Pistolet à coffre à percussion. Coffre ciselé à décor de rocailles. Doubles canons ronds en table. Détentes ciselées escamotables. Crosses en noyer ciselée à décor de frise. Calotte en fer. Un chien cassé mais mécanique fonctionnelle. Longueur totale : 18 cm Travail vers 1840.
284