Couteau de vènerie, Époque Louis XV. Monture en argent et bois noirci. Fusée à deux plaquettes en corne et trois rivets ovales en argent. Tranche recouverte d’une bande d’argent tenue par la virole. Garde à deux quillons ciselés, symétriques courbes marqués aux poinçons argent XVIIIème. Forte lame à gorge légèrement courbe. Fourreau en cuir noir à trois garnitures en argent découpé et ciselé. Quelques oxydations. Longueur de la lame : 55 cm. Longueur totale : 70 cm. Époque Louis XV.
253