Aoi tsuba en tetsu à décor en katabori zogan de tortues minogame. Signée. Japon, H. 8,5 cm. On y joint une théière miniature (H. 4,1 cm), une plaque à décor de caractères (dim. 8,5 x 8,5) et une petite mandorle en alliage cuivreux (H. 7 cm).
209