Tasse, sous tasse circulaire et cuillère en argent (950) partiellement doré et niellé à décor d'arabesques dans l'esprit orientalisant. L'anse de la tasse en métal doré. Travail du XIXème siècle. Poinçon d'orfèvre : Jules LADOUCETTE et Pierre GAVARD (orfèvres à Paris de 1869 à 1886) Poids brut total : 372 g. Diam. tasse : 17,5 cm Usures et oxydations.

93