Maison Alphonse GIROUX (XIXème siècle) Petite boite couverte circulaire sur talon en bronze à patine anciennement doréé, deux anses zoomorphes et surmonté d'un petit chien de Fô. Motifs asiatiques stylisés. Signé "Alphonse Giroux à Paris". H. : 14 cm D. : 17 cm Usures à la patine, manque la clef.
175