Null Yatagan et son fourreau

Monde Ottoman, XVIII - XIXe siècle

Longueur 73 cm…

Yatagan et son fourreau Monde Ottoman, XVIII - XIXe siècle Longueur 73 cm / 80,5 cm avec fourreau Estimation : 400 - 600 € Ce yatagan comporte une lame typique en acier, à un tranchant intérieur. Le talon de lame com - porte un décor ciselé en profondeur de palmettes, damasquiné d'or sur les fonds. Sur une face, la lame est damasquinée d'une mandorle à décor calligraphique (usée et illisible). La virole et le dos de lame sont également damasquinés d'or de motifs végétaux. La poignée typique à larges oreillettes, à double plaquettes d'ivoire marin fixées par des clous de part et d'autre d'une tranche en acier à décor damasquiné. Il est accompagné de son fourreau couvert de plaques d'argent repoussé et gravé, de motifs foison - nants de bouquets et d'oiseaux, avec la date 1156 AH (1743 AD) et les lettres cef sur la tranche. (Une plaquette de la poignée fendue, usures à la dorure, usures au fourreau)

484