Raoul DUFY (1877-1953) Les Drags, 1933 Aquarelle, signée vers le bas vers la droite. 46 x 62 cm Provenance : - Ancienne collection de S.A. le Prince Aly Khan, - Vente collection de S.A. le Prince Aly Khan, Paris, Galerie Charpentier, 23 mai 1957, n°12 du catalogue sous le titre Sortie matinale, reproduite pl. VII. - Collection particulière, Paris. Bibliographie : Fanny Guillon-Laffaille, Raoul Dufy catalogue raisonné des aquarelles, gouaches et pastels, Louis Carré & Cie Éditions, Paris, 1981, Tome I, décrit et reproduit page 304 sous le numéro 835, (avec comme dimensions 47 x 63 cm).
20