Null
Frédéric Anatole HOUBRON (1851-1908)

Frédéric Anatole HOUBRON (1851-1908) Vue des pavillons étrangers de l'Exposition universelle de Paris en 1900 Huile sur toile. Signée, située et datée en bas à gauche. 35,5 x 70 cm L’exposition universelle de 1900 occupait un vaste périmètre englobant le Champ de Mars, l’esplanade des Invalides, une partie des Champs-Élysées et le Trocadéro ; les pavillons des puissances étrangères étaient regroupées sur la portion du quai d’Orsay comprise entre les ponts des Invalides et de l’Alma, formant ce qu’on appelait la « rue des Nations. » C’est une partie de cette « rue des Nations » qu’a représentée ici Houbron ; on peut identifier, de gauche à droite, les pavillons de l’Italie, de la Turquie, des États-Unis, de l’Autriche, de la Bosnie, de la Hongrie, de l’Angleterre, de la Belgique, de la Norvège, de l’Allemagne, de l’Espagne, de Monaco et de la Suède. Le mélange des différents styles nationaux créait, comme on le voit, un ensemble hautement pittoresque, au caractère presque irréel, qui contribua largement au succès de la manifestation

83