COLLECTION DU CROUS DE L ACADEMIE DE VERSAILLES Meuble ayant équipé la Résidence universitaire Jean Zay à Antony Meuble de rangement en placage de bois exotique en grande partie peint non d origine ; le dessus recouvert d origine de mélaminé blanc. La façade s ouvre, en partie droite, par deux portes coulissantes ; la partie gauche reçoit deux tiroirs et une niche. Le piètement, à quatre pieds en retrait, en métal tubulaire de section carrée et laqué noir. Prises des tiroirs en métal. Etat d usage, usures, griffures, accidents et manques, manquent les prises, peint non d origine. H. 79,5 cm L. 180 cm P. 50 cm Provenance : Résidence universitaire Jean Zay à Antony
93