Jean CHAPOTOT (actif 1676-1721)
Cadran solaire en argent, style axe rabatable à l'oiseau. Latitude de villes européennes inscrites au dos. Gravure de la boussole à motifs floraux au dos. Etui gainé de galuchat noir.
Signé CHAPOTOT sur la platine
France, début XVIIIe siècle