Null École galicienne, XVIIIe siècle.
"Saint".
Bois sculpté et polychrome.
Défau…

École galicienne, XVIIIe siècle. "Saint". Bois sculpté et polychrome. Défauts dans la sculpture et la polychromie. Mesures : 67 x 21 x 10 cm. Sculpture dévotionnelle, en bois polychrome, représentant une sainte ou une vierge enveloppée d'un manteau bleu qui se plie à hauteur de la taille et se joint également au voile qui couvre sa tête. La longue tunique, drapée dans des plis verticaux, la couvre du cou aux pieds. Ses mains, laissant apparaître les paumes, sont volontairement larges, symbolisant le caractère maternel de la figure. Cette disproportion anatomique à des fins allégoriques suit les solutions de l'héritage gothique, malgré le caractère avancé de la période ; une adhésion à la tradition qui était courante dans les petits ateliers régionaux.

132