Null École italienne ; XVIIe siècle.
"Saint Simon".
Huile sur toile. Retouché.
E…

École italienne ; XVIIe siècle. "Saint Simon". Huile sur toile. Retouché. Elle présente des défauts et des restaurations. Mesures : 34,5 x 25 cm. Scène de dévotion qui représente la figure d'un homme vêtu d'une tunique jaune et d'un manteau vert, qui montre par sa posture une attitude pieuse, lorsqu'il porte la main à sa poitrine et dirige son regard vers le ciel dans une attitude de clémence. Située dans un extérieur, la pièce se distingue par son austérité, tant dans la conception du paysage que de la figure, qui suit une composition triangulaire aux influences classiques. La représentation de cette figure religieuse, probablement un ermite, en raison de la présence du paysage rocheux, de la plume et du livre, ainsi que la taille de l'œuvre, indiquent qu'il s'agit probablement d'une œuvre appartenant à une clique plus importante, composée de figures religieuses, de saints ou d'apôtres. D'après la couleur de la robe et du manteau, la plume sur les rochers et le livre tenu ouvert dans ses mains, on peut déduire qu'il s'agit d'une représentation de Simon le Zélote ou Simon le Cananéen ou Simon le Cananéen. Il était l'un des apôtres de Jésus. Pour le distinguer de Simon Pierre, il est appelé Cananéen, selon le manuscrit (Matthieu 10, 4 Marc 3, 18), et dans la liste des apôtres de Luc 6, 15, reprise dans Actes 1, 13, Zélote, le "Zélote".

126