Null École andalouse ; première moitié du XVIIe siècle.
"Saint Jean de la Croix"…

École andalouse ; première moitié du XVIIe siècle. "Saint Jean de la Croix". Bois sculpté et polychromé. Il présente de légers défauts sur le panneau et des manques de polychromie. Mesures : 22 x17 cm. Cette sculpture se définit par le grand jeu volumétrique que le sculpteur a réussi à capter à travers les plis de la tunique du protagoniste. Cette caractéristique combine le caractère volumétrique de l'œuvre avec un mouvement exacerbé, ce qui lui confère un grand dynamisme. Bien que le personnage religieux ait perdu ses attributs, on peut l'identifier comme Juan de Yepes, connu sous le nom de Saint Jean de la Croix (1542-1591), était un mystique et un poète religieux dont les expériences appartenaient au cercle proche de Sainte Thérèse de la Croix. Avec la sainte, il a fondé l'ordre des Carmes déchaussés. Dans ses débuts, il a travaillé comme professeur au collège du noviciat de Mancera, puis a fondé le collège d'Alcalá de Henares, une place de choix grâce à l'université fondée par Cisneros, où l'on enseignait la théologie. Il est ensuite devenu le confesseur du monastère de Santa Teresa. En 1577, il a été emprisonné en raison de sa confrontation avec l'ordre des carmes, mais il a réussi à s'échapper de la prison et à s'installer en Andalousie, où il a passé le reste de sa vie. Étant donné l'importance accordée aux images religieuses dans le monde hispanique, au cours des XVIIe et XVIIIe siècles, d'ambitieuses séries picturales et de vastes programmes iconographiques ont été créés pour les églises et les couvents, ainsi que des imprimés, des médailles et des reliquaires pour la dévotion privée. Dans l'ensemble, indépendamment de leur taille ou de leur support, ces images répondaient à l'objectif de sacraliser la vie quotidienne au-delà des autels. L'école de Grenade se distingue à cette époque en recevant et en développant les modèles stylistiques du baroque. Le rôle prépondérant joué par l'école andalouse de sculpture pendant la période connue sous le nom de Siècle d'or est évident ; une série de maîtres d'une valeur incontestable lui appartiennent, qui ont su allier dans leurs œuvres une extraordinaire qualité technique et une profondeur religieuse, en accord avec l'atmosphère de leur époque, en parfaite adéquation avec les goûts de la clientèle, plus intéressée par les œuvres à thème religieux que par les commandes profanes, marquant ainsi une différence substantielle par rapport à la production des autres pays européens. Il convient également de noter que le développement économique et l'essor que Séville a connu après la découverte de l'Amérique, étant devenue la porte et le port des Indes, se sont rapidement reflétés dans l'art ; dès les premières décennies du siècle, des maîtres de différentes origines ont commencé à affluer dans la ville à la recherche du marché américain et de la clientèle potentielle sévillane, de plus en plus attirée par les nouvelles formes artistiques arrivant d'Italie.

119