Null École andalouse ; deuxième moitié du XVIIe siècle.
"Saint Hyacinthe de Crac…

École andalouse ; deuxième moitié du XVIIe siècle. "Saint Hyacinthe de Cracovie". Huile sur toile. Elle a un cadre du XXe siècle. Dimensions : 128 x 89 cm ; 153 x 114 cm (cadre). Saint Hyacinthe de Cracovie était un prêtre et missionnaire dominicain polonais qui a œuvré à la réforme des monastères de femmes dans sa Pologne natale. Il était docteur en études sacrées et a fait ses études à Paris et à Bologne. Surnommé "l'apôtre du Nord", il a été témoin à Rome d'un miracle accompli par Dominique d'Osma et est devenu dominicain. En 1219, le pape Honorius III invite Dominique et ses disciples à s'installer dans l'ancienne basilique romaine de Sainte-Sabine, ce qu'ils font au début de 1220. La tradition veut qu'il ait évangélisé en Suède, en Norvège, au Danemark, en Prusse, en Écosse, en Russie, en Turquie et en Grèce. L'un des plus grands miracles attribués à Hyacinthe s'est produit lors d'une attaque mongole sur Kiev. Alors que les frères se préparaient à fuir les forces d'invasion, Hyacinthe alla sauver le ciboire contenant le Saint-Sacrement du tabernacle de la chapelle du monastère, lorsqu'il entendit la voix de Marie, la mère de Jésus, qui lui demandait de le prendre aussi. Hyacinthe prit la grande statue de pierre de Marie, ainsi que le ciboire. Il a pu facilement porter les deux, malgré le fait que la statue pesait beaucoup plus que ce qu'il pouvait soulever normalement. Il les a donc sauvées toutes les deux. Pour cette raison, il est généralement représenté tenant un ostensoir et une statue de Marie. Le XVIIe siècle a vu l'arrivée du baroque dans l'école andalouse, avec le triomphe du naturalisme sur l'idéalisme maniériste, le relâchement de l'exécution et de nombreuses autres libertés esthétiques. C'est à cette époque que l'école atteint sa plus grande splendeur, tant par la qualité de ses œuvres que par le statut primordial de la peinture baroque sévillane. Ainsi, lors de la transition vers la période baroque, on trouve Juan del Castillo, Antonio Mohedano et Francisco Herrera el Viejo, dont les œuvres affichent déjà les coups de pinceau rapides et le réalisme brut du style, et Juan de Roelas, qui introduit le colorisme vénitien. Le milieu du siècle voit la plénitude de la période, avec des figures comme Zurbarán, le jeune Alonso Cano et Velázquez. Enfin, dans le dernier tiers du siècle, nous trouvons Murillo et Valdés Leal, fondateurs en 1660 d'une Académie où furent formés de nombreux peintres actifs dans le premier quart du XVIIIe siècle, comme Meneses Osorio, Sebastián Gómez, Lucas Valdés et d'autres.

77