Null École de Grenade de la première moitié du XVIIIe siècle.
"Immaculée Concept…

École de Grenade de la première moitié du XVIIIe siècle. "Immaculée Conception". Bois sculpté, polychrome, tissu collé. Couronne en argent. Dans un état de conservation exceptionnel. Mesures : 108 x 39 x 30 cm. Dans cette fantastique sculpture de bois rond, la Vierge est représentée dans son invocation de l'Immaculée Conception. Marie est représentée debout sur le croissant lunaire, au centre duquel sont disposés les visages de trois séraphins. Vêtue d'une tunique écrue, délicatement polychromée d'ornements floraux, et coiffée d'un manteau bleu aux extrémités brodées et bordées d'or, la Vierge joint les mains en prière, ce qui donne au manteau un jeu de plis naturalistes. Ses cheveux tombent librement sur ses épaules et son dos, et les traits de son visage fin et de son long cou ajoutent une élégance notable, stylisant son port. Une couronne d'argent délicatement travaillée ajoute à la subtilité et à la distinction de l'ensemble. Comme le veut l'école de Grenade du Siècle d'Or, la reproduction réaliste des détails ne nuit pas à la délicatesse des formes et à la sérénité du visage, héritant de l'influence classique. L'école de Grenade, fortement influencée par la Renaissance, compte de grandes figures comme Pablo de Rojas, Juan Martínez Montañés (qui s'est formé dans la ville avec le premier), Alonso de Mena, Alonso Cano, Pedro de Mena, Bernardo de Mora, Pedro Roldán, Torcuato Ruiz del Peral, etc. En général, l'école ne néglige pas la beauté des images et suit également le naturalisme, comme cela était habituel à l'époque, mais elle mettrait toujours l'accent sur l'intimité et le souvenir dans des images délicates qui seraient quelque peu similaires au reste des écoles andalouses dans une autre série de détails mais qui n'ont généralement pas la monumentalité des écoles sévillanes. L'œuvre peut être inscrite, spécifiquement, dans le cercle stylistique de l'atelier Mora (José et Diego). Il s'agit de l'un des ateliers les plus importants de Grenade au XVIIe siècle. L'héritage artistique de cette famille de créateurs d'images, qui s'étend du dernier tiers du XVIIe siècle à la seconde moitié du XVIIIe siècle, constitue un jalon de l'école grenadine. Influencé par l'œuvre d'Alonso Cano et de Pedro de Mena, son influence l'a conduit à créer un style très personnel et caractéristique. Le dogme de l'Immaculée Conception défend que la Vierge a été conçue sans péché originel, et a été défini et accepté par le Vatican dans la bulle Ineffabilis Deus du 8 décembre 1854. Cependant, l'Espagne et tous les royaumes sous sa domination politique ont défendu cette croyance plus tôt. Sur le plan iconographique, la représentation reprend à la fois des textes de l'Apocalypse (12 : "Un grand signe apparut dans le ciel, une femme enveloppée de soleil, avec la lune sous ses pieds, et sur sa tête une couronne de douze étoiles") et de la litanie lauretaine récitée après le rosaire et contenant des épithètes de Marie tirées du Cantique des Cantiques du roi David. En combinant les deux textes, et en suivant une évolution qui a commencé à la fin de la période gothique, nous arrivons à une typologie très simple et reconnaissable qui présente la Vierge sur le quartier lunaire, avec les étoiles sur la tête et vêtue de lumière (avec une auréole sur la tête seulement ou sur tout le corps), normalement vêtue de blanc et de bleu en allusion à la pureté et à l'éternité (bien qu'elle puisse aussi apparaître en rouge et bleu, en relation alors avec la Passion), les mains presque toujours sur la poitrine et généralement représentée comme une jeune femme.

69