Null École hispano-philippine du 18ème siècle.
"Buste du Christ".
En albâtre scu…

École hispano-philippine du 18ème siècle. "Buste du Christ". En albâtre sculpté et polychromé. Base arrière. Mesures : 13 x 6,5 x 6 cm. Image dévotionnelle réalisée en ronde-bosse et polychrome, représentant le buste du Christ. Il s'agit d'une œuvre d'art réalisée sous l'influence espagnole, filtrée par l'Amérique, et sculptée aux Philippines par des artistes locaux et chinois qui se sont installés dans l'archipel. Les Sangleyes ou Chinois des Philippines, poussés par la demande d'œuvres religieuses chrétiennes, ont répondu aux demandes espagnoles en utilisant comme modèles des sculptures, des estampes ou des gravures envoyées de la métropole, mais sans oublier les caractéristiques de l'anatomie orientale. C'est pourquoi les yeux sont inclinés, avec des paupières bombées faites d'une double collerette, créant un visage aux pommettes saillantes qui s'éloigne de l'idéal classique de l'Europe contemporaine. L'Espagne était la destination de produits orientaux très prisés via les routes commerciales maritimes, ce qui satisfaisait la grande demande d'objets luxueux et exotiques. Étant donné l'importance accordée aux images religieuses dans le monde chrétien, d'ambitieuses séries de sculptures et de vastes programmes iconographiques ont été créés pour les églises et les couvents, ainsi que des imprimés, des médailles et des reliquaires pour la dévotion privée. Dans l'ensemble, indépendamment de leur taille ou de leur support, ces images ont rempli l'objectif de sacraliser la vie quotidienne au-delà des autels. Parmi ce vaste répertoire, nous voudrions mettre en évidence les répliques peintes d'une sculpture dévotionnelle particulière, qu'il s'agisse d'un Christ ou d'une Vierge, qui recréent techniquement leur emplacement d'origine tout en présentant la figure en question. Ces copies peintes étaient appelées "vrais portraits" ou vera efigie, un phénomène artistique à la production prolifique dans la vice-royauté de la Nouvelle-Espagne et dans les métropoles européennes.

16