LARGE CYPRIOT BICHROME WARE AMPHORA CYPRUS, IRON AGE, CYPRO-GEOMETRIC, 950 - 850 B.C.

GRAND AMPHORA CYPRIOT BICHROME WARE CYPRUS, IRON AGE, CYPRO-GEOMETRIC, 950 - 850 B.C. en terre cuite cuite, reposant sur une base plate, le corps ovoïde sous un large col avec un bord plat, avec une paire d'anses étrier, décoré en pigment d'ombre avec divers motifs géométriques (52cm de haut) Provenance : Provenant d'une importante collection londonienne formée au cours des trente dernières années, nom fourni à l'acheteur gagnant. Note : Veuillez noter que cette pièce a été datée par thermoluminescence par Oxford Authentication et confirmée comme ayant l'âge requis. Elle est accompagnée d'un certificat fourni par Oxford Authetication confirmant la même chose.