Null Robert WLÉRICK (1882-1944)

Dédette accroupie, vers 1938-1941

Mine de plom…

Robert WLÉRICK (1882-1944) Dédette accroupie, vers 1938-1941 Mine de plomb. Signé (en bas à droite) : R. Wlérick 38 x 25 cm Provenance: Atelier de l’artiste ; par descendance. PROVENANCE : Atelier de l’artiste ; par descendance. EXPOSITIONS : ­– 25 dessins de Robert Wlérick, Mont-de-Marsan, musée Despiau-Wlérick, juillet-septembre 1969, n°2. ­– La bande à Schnegg, Paris, musée Bourdelle, 1974. – Robert Wlérick (1882-1944), Paris, musée Rodin, 31 mars-28 juin 1982 ; Mont-de-Marsan, musée Despiau-Wlérick, 17 juillet-26 septembre 1982, Éditions Musée Rodin, 1982, n°117 p. 99, repr.

88