Charles Paillet (1871-1937) Les deux amis Bronze à patine brun vert Signé " Ch. Paillet " sur la terrasse Porte le cachet du fondeur " Leblanc-Barbedienne Cire Perdue " et la mention " BRONZE " H. 32 x L. 60 x P. 28 cm Littérature en rapport Florence Rionnet, Les bronzes Barbedienne. Une dynastie de fondeurs 1834-1954, Paris, Arthena, 2016, modèle répertorié sous le n° Cat. 1127, p. 381.
41