FAUTEUIL et son OTTOMAN, d'inspiration Scandinave.

Dans le goût Scandinave, vers 1960. FAUTEUIL et son OTTOMAN. Le fauteuil à structure en bois verni, dossier à barreaux et l'assise tendue de sangles accueillant deux coussins en lainage noir. On y joint son repose-pied à piétement cruciforme en métal habillé de teck. Provenance : États-Unis. Fauteuil : 69,5 x 75 x 84 cm. Repose-Pied : 37 x 65 x 51 cm. Manque un patin en téflon.

216