Null WOLFERS Frères, Art Nouveau.

WOLFERS Frères, Art Nouveau. Coupe ou présentoir en argent Art Nouveau à décor en repoussé et ciselé sur tout le pourtour de branches de fraisiers, de fleurs et de fraises . Poignées simulant des branchages. Intérieur en vermeil. Ensemble complet avec son intérieur d'origine en cristal. Poinçon des maîtres orfèvres WOLFERS Frères installés à Bruxelles vers 1892-1900. Poinçon de titre allemand (.800) ,Poinçon de contrôle français dit « charançon » et signature en toutes lettres du revendeur Eduard FOEHR installé à Stuttgart. H: 4.8 cm. Diam (extérieur): 16 cm. Longueur max : 25,9 cm Poids net : 472 grammes Poids brut (avec intérieur) : 896 grammes

160