Boddhisattva Kwan Yin assis sur un socle lotiforme, sous une forme à 14 bras , chaque main tenant un attribut et les deux principales marquant le Anjali Mudra , il est vêtu d'une robe monastique et coiffé d'une couronne . Ivoire. Chine dynastie Qing fin 18ème siècle, début 19ème siècle . Sur un socle de bois ciselé et incrusté de fils d'argent. Hauteur 21,3 cm . légers manques et restauration Objet réalisé dans un fragment en ivoire d'éléphantiasis spp (I/A), spécimen dit pré-convention antérieur à 1947 et au vu de son ancienneté antérieure au 1er juin 1947, son utilisation commerciale dans l'UE est permise ainsi que sur le territoire national français conformément à l'arrêté ministériel du 4 mai 2017, relatif à l'interdiction du commerce de l'ivoire d'éléphants . En revanche une demande de CITES de ré-export sera nécessaire pour tout acheteur qui souhaiterait l'exporter hors de l'UE après la vente.

223