DANTE ALIGHIERI (1265-1321) Dante Con nuove e utili isposizioni. Aggiuntovi di più una tavola di tutti i vocaboli più degni d'osservazione, che ai luoghi loro sono dichiarati. In Lyone appresso Guglielmo Rovilio, 1552 § Petit 8vo ; 644, [12] pages, Sign. a-z1-8 (les deux premiers feuillets sont mal numérotés), A-R1-8, S1-2, *3-8 (les 6 derniers feuillets appartiennent à S mais sont numérotés avec *) ; vignette gravée sur bois sur la page de titre, petit portrait de Dante gravé sur bois, 3 illustrations à pleine page gravées sur bois. Veau brun de l'époque, médaillon doré inscrit dans un double filet doré sur les deux plats (déteint), charnières habilement restaurées, exemplaire très frais et bien marginé avec miroir d'impression souvent "reglè". Un exemplaire intriguant en reliure contemporaine, rare sur le marché. Ravissante et peu commune édition de la Divina Commedia de Dante, imprimée à Lyon en petit format par Guillaume Rouillé (1518-1589), ancien élève de Gabriel Giolito de' Ferrari. L'un des libraires-imprimeurs humanistes les plus en vue dans le Lyon du XVIe siècle, il s'installe dans cette ville en 1545. Rouillé a inventé le format de livre de poche appelé sextodecimo. Réf. : Mambelli, n° 35 ; Adams, D-99 ; British Library, p. 210 ; De Batines, I-86-87 : "Leggiadra edizione, di cui gli esemplari ben conservati, sono fatti rari e di gran pregio".

30

DANTE ALIGHIERI (1265-1321): Dante Con nuove e utili isposizioni. Aggiuntovi di più una tavola di tutti i vocaboli più degni d’osservazione, che ai luoghi loro sono dichiarati. In Lyone appresso Guglielmo Rovilio, 1552