MAUPASSANT Guy de (1850-1893).
Lettre autographe signée à «Cher ami», (s.l.n.d.). 1 p. in-12. La carte est gravée de ses initiales et de son adresse de Paris. «Je pars à l'instant pour Antibes et je ne peux faire aucune démarche auprès de Bélot que je ne connais pas, mais voici pour Daudet une lettre qui pourra vous servir...».