A miquelet flintlock pistol
datation : Début du 19ème siècle, provenance : Naples, Rond, canon lisse, calibre 17 mm, avec base carrée, brunie, nervure courte avec un lys doré, mire avant ; platine sculptée de motifs floraux et avec la marque dorée "AC", crosse en bois avec poignée avec des sculptures de tissage, pommeau en forme de coquille avec œil en nacre ; partie de la contre-plaque avec des incrustations en argent très fines. Montures en argent lisse. Baguette en fer. Longueur 36 cm.