A flintlock pistol by G. B. Zugno
datation : Seconde moitié du 18ème siècle, provenance : Brescia, Canon lisse, à deux étages, calibre 11 mm, octogonal dans sa première partie, marqué de lys et de gravures sur les bords, puis rond. Tige gravée. Serrure légèrement sculptée signée "G.B. ZUGNO". Crosse pleine en bois (avec une partie cassée sous le canon), légèrement sculptée. Montures en acier finement sculptées de motifs floraux en bas-relief. Baguette remplacée. En patine. Beau pistolet facile à restaurer. longueur 38 cm.
73