A snaphance pistol signed Leoni and Razzoli

datation : fin du 18ème siècle provenance : Pistoia, canon lisse, à deux étages, octogonal et rond, calibre 13,3 mm. Le premier segment avec des restes de marques, un autre avec des restes de dorure ; signé "ANGELO LEONI" au centre. La gaine avec anneaux et cadre, le deuxième segment rond. Quelques piqûres sur l'évent. Platine à silex avec plaque plate, gravée de volutes et de racèmes, la codetta signée 'RAZZOLI'. Mécanisme fonctionnel qui nécessite une petite révision. Crosse pleine en bois sculpté avec des feuilles. Montures en laiton. Baguette avec extracteur de cartouche. Pour Angelo Leoni, un maître de Pistoia, voir le "Repertorio Storico degli archibugiari Italiani" de B. Barbiroli (page 326) ; Razzoli n'y est pas mentionné. longueur 26 cm.

65