A pair of percussion target pistols with barrels signed Pirko
datation : Provenance : Milieu du 19ème siècle : Vienne, Octogonale, micro-mouchetée, torsadée, canons de calibre 12 mm (alésages propres), brunie et signée en or 'C. Pirko in Wien', base avec des cadres, marques du banc d'essai de Liège sur un côté ; soie finement gravée et munie d'un viseur ; pistons avec une longue base. Serrures situées à l'arrière, gravées de motifs floraux, longues queues avec gaine à l'avant. Demi-crosse en bois, crosse quadrillée d'écailles et sculptée d'une coquille sur le capuchon de l'avant-main, montures en fer gravées en suite, pontet avec appui pour les doigts, détente à détente fixe. Fabriqué sans baguette. Illustré et décrit dans "Karl Pirko - L'armaiolo Viennese", par Roberto Vecchi, 2003, pages 58/59. longueur 42 cm.
52