A fine pistol converted to percussion by Kuchenreuter and Stitz

datation : fin du 18ème siècle provenance : Allemagne, Canon rond, rayé, calibre 12 mm avec base carrée, nervure signée 'JACOB KUCHENREUTER' en argent parmi des guirlandes, une marque à la base et un guidon à queue d'aronde ; soie marquée '2' et avec triple visée. Serrure à ressort avant convertie en percussion, signée 'SPITZ IN PRESBU' et finement gravée de motifs floraux. Crosse pleine en bois, légèrement sculptée, avec des montures en fer lisse, partiellement brunies ensemble. Écusson avec monogramme doré 'FS' à l'arrière. Détente réglée. Baguette à bout corné. Longueur 42,5 cm.

47