An officer's miquelet percussion pistol

datation : Provenance : Milieu du 19ème siècle : Naples, canon lisse, à deux étages, calibre 17 mm, octogonal à la première partie et avec la marque de fabrique royale et la marque "DP" sous la couronne parmi des croix et des lys incrustés d'or, puis rond après un anneau et des feuilles d'acanthe ; soie finement gravée ; platine partiellement gravée convertie en percussion. Crosse pleine en bois (petit manque) avec crosse quadrillée et montures en fer gravé dans le style de l'Empire, pontet avec un beau trophée d'armes, la plaque de couche décorée de façon similaire. Crochet de ceinture. Baguette en bois à bout corné (petits manques) avec extracteur de cartouches en fer. Longueur 31 cm.

45