IRAN, Qajar - XIXe siècle. Boîte pyxide en papier mâché peint en polychromie de rinceaux feuillagés sur fond mordoré. Intérieur et dessous peint de branches fleuries sur fond rouge (petits manques, usures). Haut. : 15 cm - Diam. : 22 cm
141