Pierre-Auguste Renoir (français, 1841-1919) La danse à la campagne (deuxième planche)Conçu en 1883Gravure sur papier 21,9 x 13,3 cm (planche) 21,9 x 13 , 3 cm (feuille)21,9 x 13,3 cm (feuille) Tampon avec signature, en bas à droite : Renoir PROVENANCE: Collection privée, Scranton, Pennsylvanie, acquise à Paris vers 1981. LITTERATURE: L. Delteil, Les eaux-fortes et lithographies de Renoir : Catalogue Raisonné, San Francisco, 1999, pp. 4-5, no. 2, illustré p. 5. HID12701242017

69073