Rembrandt van Rijn (néerlandais, 1606-1669) Menasseh Ben IsraëlGravure sur papier vergé avec filigrane partiel14,9 x 10,5 cm (plaque)14, 9 x 10 , 5 cm (feuille) Signée et datée dans la plaque, au centre à droite : Rembrandt f / 1636Troisième état de New Hollstein (sur 5) PROVENANCE: Titus Fine Art, Beverly Hills, Californie ; Collection privée, Las Vegas, Nevada, acquise auprès de l'auteur ci-dessus. LITERATURE: New Hollstein, 156. HID12701242017

69068