Narcisse Virgile Diaz de la Peña (français, 1807-1876) Mare à Fontainebleau, la forêt jaune Huile sur toile marouflée sur panneau 15,9 x 21,6 cm ( 6-1/4 x 8-1/2 inches) Signé en bas à gauche : Diaz PROVENANCE: Collection de Claude Aubry, Paris ; Ventes aux enchères Osenat, Fontainebleau, France, 2 juin 2002, lot 112; Galerie Michael, Beverly Hills, Californie ; Collection privée, Las Vegas, Nevada, acquise auprès des personnes susmentionnées. LITTERATURE: P. Miquel et R. Miquel, Narcisse Diaz de la Peña : 1807-1876, vol. II, Paris, 2006, n° 115. Ce lot est accompagné d'un certificat d'authenticité de la Galerie Michael, n°. 404133. HID12701242017

69039