CHINE, XXe siècle GRAND PLAT creux rond en porcelaine émaillée bleu blanc sous couverte à décor de phœnix et dragon dans des nuées au centre du bassin, l'aile à décor de nuages blancs sous couverte et bordure à décor de rinceaux. Le revers richement décoré de deux dragons dans des nuées fleurs et rinceaux sous le talon et marque apocryphe en bleu au centre. Diam. 39 cm Expert : Cabinet ANSAS - Tel : +33(0)1 45 65 48 19 - [email protected]
81