Emile OTHON-FRIESZ (1879-1949)
Baigneuse sur la plage “Le Mont Joli”, Honfleur
Huile sur toile, signée en bas à droite
60 x 73 cm
Bibliographie: Robert Martin et Odile Aittouarès, Catalogue raisonné d’Othon Friesz, L’oeuvre peint, Edition Aittouarès, Paris, 1995, reproduit p. 103.
Provenance: Ancienne collection de M. Brummel - Vente Me Ketterer, Münich, 30/11/1992.