CHINE première moitié du XIXe siècle
Petite coupe circulaire en laque, à décor sculpté en léger relief noir sur fond rouge de cinabre, de quatre compositions florales figurant pivoines, chrysanthèmes, prunus et magnolias autour d'une pivoine centrale, sur un fond quadrillé de svastika, le revers orné de fleurs et rinceaux feuillagés. D. 16,5 cm (Usures et quelques rayures) PROVENANCE Collection particulière parisienne de Monsieur L. constituée sur trois générations depuis la fin du XIXe siècle.
100