CHINE XVIIIe SIÈCLE, PÉRIODE KANGXI (1661 - 1722)

Ensemble de sept raviers en biscuit et émaux de la famille verte, formant une fleur de lotus, à décor de divertissements de lettrés, appréciant la calligraphie, jouant au go, dégustant le thé. D. 40 cm PROVENANCE Collection particulière parisienne de Monsieur L. constituée sur trois générations depuis la fin du XIXe siècle. N.B. Probablement numérotation de Léon WANNIECK, «n°178» sur chaque partie du ravier.

66