CHINE XVIIIe SIÈCLE, PÉRIODE KANGXI (1661 - 1722)
Coupe en biscuit et émaux sancai, à décor en relief des huit immortels se détachant sur un fond montagneux, deux têtes de lion complètent l'ornementation. D. 11,5 cm - H. 9 cm (Petites restaurations) PROVENANCE Collection particulière parisienne de Monsieur L. constituée sur trois générations depuis la fin du XIXe siècle.
36