CHINE XVIIIe SIÈCLE, PÉRIODE KANGXI (1661 - 1722)
Groupe en biscuit et émaux sancai, représentant Liu Hai sur le crapaud céleste. H. 15 cm (Restauration au bras et au pied) PROVENANCE Collection particulière parisienne de Monsieur L. constituée sur trois générations depuis la fin du XIXe siècle. Étiquette «Pierre SAQUÉ - 12 avenue Georges V.» et «n° 163».
11