VIER SNUFFBOTTLES MIT INNENWANDMALEREI AUS GLAS

FOUR INSIDE-PAINTED GLASS SNUFF BOTTLES Chine Verre. H. env. 5.7-8.2 cm. Y compris a) et b) peints avec des sections de "Qingming Shanghe Tu", a) est signé "Cui Qiang" ; c) peint avec paysage ; d) peint avec des canards et des fleurs de prunes, signé "Bai Jun". Avec traces d'utilisation, bouchons de c) et d) manquants, c) et d) également avec label du magasin d'antiquités et de curiosités d'Etat et cachet en cire des douanes pour les reliques culturelles. Biens culturels. Provenance : From a private collection in North Rhine-Westphalia, c) and d) acquired in 1985 at the state-owned antique and curio store of Dalian City. QUATRE SNUFFBOTTLES AVEC PEINTURE MURALE INTERIEURE EN VERRE Chine Verre. H. env. 5.7-8.2 cm. L'ensemble comprend a) et b) avec des découpes de ''Qingming Shanghe Tu'' peintes, a) signées ''Cui Qiang'' ; c) avec un paysage peint ; d) peint avec des canards et des fleurs de prunier, signé ''Bai Jun''. Avec traces d'utilisation, bouchons de c) et d) perdus, c) et d) avec étiquette du magasin d'antiquités et de curiosités de l'Etat et cachet de cire de la douane pour les biens culturels. Provenance : d'une collection privée en Rhénanie du Nord-Westphalie, c) et d) acquis en 1985 au magasin d'antiquités et de curiosités de l'Etat de la ville de Dalian.

81