ROLEX Chronographe Rolex 3330 vendu par Cravanzola, années 40

Boîtier rond en…

ROLEX

Chronographe Rolex 3330 vendu par Cravanzola, années 40 Boîtier rond en acier inoxydable, n.41581, poussoirs rectangulaires. Cadran argenté, multi-échelles, index appliqués et chiffres arabes. Mouvement à remontage manuel. Bracelet en cuir et boucle Rolex en acier inoxydable. Taille : 37 mm. Notes : La référence 3330 est probablement l'un des chronographes pré-Oyster les plus rares jamais fabriqués par Rolex. Produite dans les années 1940, elle présente un grand boîtier de 37 mm, ce qui était unique pour Rolex à cette époque ; son registre de douze heures était également un détail peu commun à cette époque. La montre actuelle n'a pratiquement jamais été portée et a été consignée par la fille du propriétaire d'origine, qui l'a achetée au début des années 40 et qui est malheureusement décédée au combat quelques années plus tard pendant la Seconde Guerre mondiale. Un spécimen similaire, avec un cadran saumon mais sans aucune personnalisation du détaillant, présentant le numéro de série du boîtier à seulement 9 chiffres d'écart de cette montre spécifique, a été vendu en 2016 à la vente aux enchères Phillips "Start-Stop-Reset" pour Chf 390'000.

67

ROLEX