MADAME D'ORA (1881–1963)

MADAME D'ORA (1881-1963) | Mode d'hiver de la 'Wiener Werkstätte', Vienne c. 1914 | Tirage argentique d'époque, papier semi-mat à double grammage, monté sur carton original 30,1 x 24,8 cm, en excellent état 23 x 17,2 cm Tampon "Bibliothek des Österr. Museums" au dos du montage Trois mannequins présentent la mode d'hiver des Wiener Werkstätte sur la rampe de l'Albertina devant le Hofoper de Vienne. L'attribution à Madame d'Ora est basée sur une photographie estampillée, prise au même endroit avec les mêmes modèles, qui est une propriété privée. Drei Mannequins zeigen Wintermode der Wiener Werkstätte auf der Albertina-Rampe vor der Wiener Hofoper. Die Zuschreibung resultiert aus dem Vergleich mit einem von Madame d'Ora gestempelten Abzug aus derselben Serie, der sich in Privatbesitz befindet.

22

MADAME D'ORA (1881–1963)