JOUVE, Pierre Jean.
Noces. Paris, Au Sans Pareil, 1928 ; in-12, demi-maroquin rouge à bandes, non rogné, tête dorée, couverture et dos conservés.
Édition collective, en partie originale.
Un des 105 exemplaires hors commerce ; celui-ci sur papier vélin.
Envoi autographe signé à l'encre violette : « Pour Madame de Bassiano, avec l'hommage de Pierre Jean Jouve. Juin 1928. »
La Princesse de Bassiano avait financé la revue Commerce (1924-1932), fondée par Paul Valéry et Léon-Paul Fargue ; Jouve y collabora.
Important recueil poétique de Pierre-Jean Jouve ; en Postface, il exprime le sens de sa « conversion » et son désir de renier toutes les Oeuvres antérieures.