DEREUX, Philippe.
Petit traité des épluchures ou expériences et réflexions d'un colleur de peaux. Paris, Julliard 1966 ; in-8 broché.
Edition originale.
Exemplaire numéro 12,
un des 40 exemplaires de tête. Tirage total à 60 exemplaires.
Gouache originale de Philippe Dereux.
Philippe Dereux (1918-2001) né à Lyon dans une famille modeste devint instituteur et enseigna dans un collège de Villeurbanne jusqu'à sa retraite en 1973. En 1955 il rencontre Dubuffet à Vence, et dès 1959 crée des collages d'après des épluchures et feuilles, sont live Traité des épluchures est le reflet de sa passion.
Références. Musée de l'Art Brut, Lausanne.