CAMUS Albert.

Noces. Alger, Ed. Charlot 1939 ; in-8 maroquin noir, plats de papier laqué noir ornés d'une composition géométrique mosaïquée de papiers de couleurs claires et foncées donnant un effet de transparence, doublures de papier orange, gardes de papier gris clair, couverture et dos conservés, chemise et étui (reliure de Pierre-Lucien Martin, 1958). Édition originale, tirage à 225 exemplaires celui-ci non justifié sur Alfa. Sur le faux-titre : LE SAGE, COMME L'IDIOT, EXPRIME PEU... ALBERT CAMUS. Référence : Pierre-Lucien Martin. Catalogue rédigé par Claude Blaizot avec la collaboration de Georges Bernard. Bibliothèque Wittockiana. Bruxelles, 1987. N° 23, page 43.

79

CAMUS Albert.