TOLSTOI, Comte Léon.

La Sonate à Kreutzer. Paris, Alphonse Lemerre, 1890 ; petit in-8 toile aubergine, dos à la bradel, tranche supérieure dorée, non rogné (reliure de l'époque). Première édition française, parue avant l'édition russe. Un des cinq exemplaires de tête imprimés sur chine, numéro 3. Numéroté et paraphé en bleu par l'éditeur. Traduction d'Isaac Pavlovsky et J. -H. Rosny aîné. En 1890, parurent les deux premières éditions en français de La Sonate à Kreutzer sans que Vladimir Boutchik ne donne l'antériorité de l'une sur l'autre.

63

TOLSTOI, Comte Léon.