LAFORGUE, Jules.
Moralités légendaires. Avec un portrait de l'auteur gravé à l'eau-forte par Émile Laforgue. Paris, Librairie de la Revue Indépendante, 1887 ; in-12, Bradel demi-toile soie vert amande avec coins, couvertures conservées, entièrement non rogné (reliure ancienne). Édition originale, tirée à 420 exemplaires numérotés ; celui-ci sur vélin. Portrait-frontispice de l'auteur, gravé à l'eau-forte par Émile Laforgue. Important recueil de six nouvelles publiées par les soins d'Édouard Dujardin, quelques semaines après la disparition de Jules Laforgue.