KLINGSOR, Tristan.
Triptyque des châtelaines. La Fileuse. Celle de légende. Yseult. Thulé, [Annonay, Imp. J. Royer], 1892. On trouve relié à la suite, du même : Tryptique à la Marguerite. Thulé, [Annonay, Imp. J. Royer], 1894. 2 plaquettes reliées en 1 volume in-8, demi-maroquin vert à coins, non rogné, tête dorée, couvertures conservées (Semet & Plumelle). Éditions originales des deux premiers livres de Tristan Klingsor (1874-1966). Le Triptyque des châtelaines est tiré sur papier fin du Japon. Ces deux ouvrages, fort rares, ne sont pas répertoriés par Talvart & Place. Envoi autographe signé de l'auteur « Au très cher poète et ami Paul Redonnel ». Les fragiles couvertures de papier glacé vertes ont été préservées. Dos légèrement bruni.