Icône russe "Sauveur Acheropita (Mandylion)", XVIIIe siècle. Peinture à la détrempe à l'œuf sur panneau à fond d'or. Oklad en argent gaufré et doré. C'est la marque de fabrique de la ville de Moscou. Maître orfèvre A. Titov. Assayeur Andrej Andrejev. Cm 30.5 x 26.

49